Главная » 2009 » Март » 29 » Отбор к ЧМ-2010. Россия - Азербайджан 2:0.
Отбор к ЧМ-2010. Россия - Азербайджан 2:0.

Голы: Павлюченко, 32, Зырянов, 71
Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов, Семак (Дзагоев, 56), Зырянов, Семшов, Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 73)
Азербайджан: Велиев, Бахшиев, Шукюров, Юнисоглу, Маликов, Аббасов, Махаррамов, Садыгов, Субашич (Джавадов, 46), Надыров, Рамим (Леандро Гомес, 61)
Предупреждены: Денисов, 54 – Юнисоглу, 23, Надыров, 31, Меликов, 33, Аббасов, 79

...И противники – «из леса». Ну последнее, конечно, «в смысле переносном». Никакой Азербайджан не из леса, хотя если образно перефразировать силу команды Берти Фогтса, то где-то так и получится. Соперник сборной России в этом матче является одной из слабейших команд группы (хоть и пропустил по состоянию на 26 марта меньше всех) и потому брать три очка было необходимо. Что бы там ни говорилось накануне о «полнейшей концентрации» и прочей чепухе. В конце концов, если выходить на поле без концентрации и настроя, и от Фарер с Андоррой можно таких огрести, что мама не горюй. Так что, я думаю, вы меня извините, если львиная доля материала будет посвящена игре сборной России.

ХИДДИНК ЕДЕТ ПО СТРАНЕ...

Эта игра стала первой для Гуса, которую он проводил, совмещая посты тренера сборной и лондонского «Челси». Как совершенно верно и неоднократно было подмечено различными журналистами и болельщиками, голландский специалист обязан был не просто выиграть матч, а проделать это убедительно – чтобы достаточно мощный хор голосов, упрекавших Хиддинка в сидении на двух стульях, наконец-то утих. Состав у коуча к тому же был максимально приближен к боевому, разве что заболевший Дмитрий Торбинский отсутствовал.

ДАН СВИСТОК, ПОПЛЫЛИ СЦЕНЫ,
НА ТРИБУНАХ ВСЯ СТРАНА...

В стартовые минуты преимущество было за хозяевами, хотя первыми центр поля перешли как раз гости. Ничего особенного они не создали, так что всё внимание было приковано к россиянам, а именно – к Аршавину. Игрок «Арсенала» слева подхватил мяч, неудачно принятый защитником, непринуждённо накрутил бека и пробил из пределов штрафной прямо во вратаря. Второй «английский форвард», Роман Павлюченко (проводивший, между прочим, 25-й матч за сборную), также не слонялся без дела и вскоре нанёс дальний выстрел, пришедшийся чуть мимо штанги. В общем, шла традиционная разведка в исполнении фаворита.

МРАЧНО СМОТРИТ НА АРБИТРА
СЕРЖА ГЮМЕННИ ОНА...

На 16-й минуте бельгийский арбитр вполне мог назначить пенальти: Семшову явственно заплели ноги в штрафной. Однако Серж Гюменни промолчал, предоставив подопечным Хиддинка самим решать свои проблемы. Буквально тут же игрок гостей Садыгов, уворачиваясь от мяча, не менее откровенно сыграл рукой – и снова судья развёл руками! Ну, что ж тут поделать. Во-первых, гнать волну на арбитра в матче с Азербайджаном, тем более - выигранном матче... Как-то несолидно смотрится, как минимум. А во-вторых, ведь никто и не обещал, что свистеться все спорные моменты будут в пользу хозяев, правда? В конце концов, в таких моментах и проверяется способность команды, что называется, «держать удар». К тому моменту ведь никто не знал, как оно всё сложится.

Тем более что к 25-й минуте гости окончательно освоились на искусственном газоне «Лужников». Рамим, уже ранее пытавшийся пробить издали, метров с 30-ти пальнул в створ. Акинфеев не дремал, хотя этого вполне можно было ожидать. Россияне мгновенно ответили сольничком Жиркова и пасом в центр на находившегося в прекрасной позиции Павлюченко. Игрок «Тоттенхэма», в последнее время протирающий штаны на скамейке запасных, решил пробить сразу и толком по мячу не попал... Дал, таким образом, лишний повод позубоскалить своим и без того многочисленным неприятелям.

РОМА ВСЕМ ЛЮДЯМ ПОМОЖЕТ.
ДАЙ ЕМУ ЗДОРОВЬЯ, БОЖЕ!..

Тем не менее, Спящий Гигант не стал расстраиваться и через пару минут забил! Опасный штрафной заработал активный Семшов и со второй попытки (в первый раз неудачный розыгрыш стандарта отменил своим свистком арбитр, наказавший «горчичником» Надырова, выскочившего из стенки до свистка) россияне его реализовали. Павлюченко не стал мудрствовать и нанёс обводящий выстрел. Велиев сделал полшажка вправо, а потом увидел, что мяч вылетает из-за стенки почти прямо в него. Переложиться и отразить сильный удар у кипера уже не хватило времени – я бы сказал, что это чисто «вратарский гол». А у Романа, таким образом, стало уже 11 мячей в майке сборной.

Забив долгожданный гол, россияне успокоились и игра перетекла в центр поля. На последних минутах тайма надёжность вратаря ещё раз проверили Семшов и Зырянов, пробившие из-за пределов штрафной площадки, однако мячи улетали мимо створа. Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Вторая половина началась с замены в составе гостей – Фогтс убрал с поля Бранимира Субашича, когда-то игравшего в Украине. Инициатива всё равно принадлежала команде в красно-кирпичной такой форме (новая форма у россиян, на днях была презентована. Говорят, её цвет символизирует цвет стен Кремля. В Кремле не был, так что подтвердить или опровергнуть утверждение не могу). Аршавин, игравший с не до конца залеченной микротравмой, сперва ворвался в штрафную слева и топорно пробил в подставленную ногу. Атака на этом не закончилась и тут же Семшов очень опасно простреливал справа – Аршавин, замыкавший дальнюю штангу, немного не поспел это сделать. Должен сказать, что оба российских «англичанина» сыграли явно не на 100 процентов своих возможностей, пусть Роман и гол плюс пас сотворил. Что же делать, мы так и будем отныне их мерить по меркам Евро-2008...

РЕЖИССЁР КРИЧИТ И ЗЛИТСЯ...

Гус Хиддинк, впрочем, не кричал и не злился, а просто на 56-й минуте произвёл замену, которая на первый взгляд может показаться непонятной: Дзагоев вместо Семака (капитаном стал Семшов, а не Аршавин, как того можно было, наверное, ожидать). На мой взгляд, голландский специалист не был доволен минимальным счётом и старался его изменить «к лучшему» для своей команды. С другой стороны, уроженец Луганска уж слишком много, даже непривычно для себя, ошибался в передачах... В матче с командой такого уровня, как Азербайджан, держать двух опорных (Семака и Денисова) было себе дороже, так что логику Хиддинка можно понять ещё и с этой стороны. В центре и без того имеются Семшов с Зыряновым, так что голландец почти не рисковал. Тем не менее, Бахшиев вскоре неплохо так, я бы даже сказал, перспективно, приложился по воротам Акинфеева и не попал.

ЗА КУЛИСОЙ ЖДЁТ ЗЫРЯНОВ...

А на 71-й минуте счёт стал 2:0. Голевой пас на свой счёт записал Роман Павлюченко, получивший мяч в центре и тут же отдавший налево, на то место, в которое уже врывался Константин Зырянов. Игрок «Зенита» залез, показалось, под слишком острый угол, но сделал всё филигранно – мягкий удар в дальний угол над плечом падавшего в ноги вратаря.

Тут же игрок «Тоттенхэма», как тот мавр, сделавший своё дело, был заменён на Павла Погребняка. Питерец, к слову, ничем не запомнился. Оставшееся до финального свистка время прошло под диктовку россиян, лениво пытавшихся довести дело до крупного счёта. Жирков даже цирковые номера с жонглированием позволял себе отчебучивать, а вратарь гостей разок по-настоящему спас своих после удара Игнашевича головой. За такую расслабленность Джавадов едва не наказал хозяев, угодив плотным ударом в штангу!

Ну что же, Азербайджан одолели – теперь на пути славной сборной Гуса Хиддинка встаёт ещё один монстр мирового футбола. Команда Лихтенштейна! Посмотрим, сколько проблем доставит россиянам она...