13:09
Теги:
"Забуревшие" товарищи
Автор фото: 5.ua

Почему всегда так? В товарищеских матчах сборная Украины демонстрирует раскованную, добротную игру. Дебютанты стремятся себя проявить, команда горит желанием забить и зачастую таки побеждает. Начинаешь верить, что вот именно сейчас наступит звездный час украинского футбола, или хотя бы всплеск активности.

Но радость быстро проходит, и в очередной раз ты ловишь себя на мысли, что успехи можно отнести к разряду самообмана. Как только дело доходит до официальных турниров, будь то отборочные матчи к чемпионату мира или Европы, все достижения и наработки товарищеских матчей летят коту под хвост. Почему? Попробуем проанализировать ситуацию на примере товарищеского матча Украина – Норвегия, который вчера прошел в Днепропетровске.

Начнем с приятных новостей – Украина заслуженно победила со счетом 1:0. Дружина Михайличенко доминировала весь матч, создала кучу опасных моментов и, что почти нереально, грамотно отыграла в обороне. Если не считать двух-трех моментов, которые создали норвежцы, Станислав Богуш мог замерзнуть на своем посту, он откровенно скучал.

Первый тайм начался с несколько хаотичных атак украинцев, которые во что бы то ни стало, хотели забить. Опасные моменты таки были, но некоторым ударам не хватало точности, а с остальными справлялся норвежский голкипер.

Неплохо смотрелся Сергей Назаренко, который и заработал судьбоносный пенальти. Судья явно решил подыграть хозяевам поля и после спорного нарушения указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Селезнев и пробил по центру ворот. Обманутый вратарь бросился в левый угол – какое коварство! Стадион взревел, сборная Украины повела в счете. Но не успокоилась на достигнутом, а продолжала неплохо контролировать мяч. Под конец тайма тот же неутомимый Назаренко дал выверенный пас на Сергея Кравченко, который с лету пробил по воробьям метров с десяти. Голландцы бы в такой ситуации не сдрейфили. Но, несмотря на хромающую реализацию, подопечные Михайличенко весело доиграли первый тайм.

Вторая половина встречи началась с замен. Вместо Селезнева, Гуменюка и Назаренко, который играл под нападающими, на поле появились, Девич, Милевский и Алиев соответственно. К натурализованному сербу Марку Девичу у меня претензий нет, игрок «Металлиста» сыграл на уровне, пытался находить пасом партнеров, вписался в рисунок игры, ускорил нашу атаку. Что же касается доморощенных звезд Милевского и Алиева, то тут просто нет слов. Я понимаю еще, если Андрей Шевченко на правах ветерана-тяжеловеса задирает нос – как никак, уровень его мастерства позволяет пижонить. Но когда подобными вещами занимается звезда барных стоек Милевский, становится грустно. Индивидуалист Алиев пробивал по воротам раза четыре, один раз даже попал в сетку, только с внешней стороны ворот, игнорировал партнеров, которые находились в более выгодных позициях. Девич пару раз мог расстреливать ворота в упор, но Алиев сам хотел отличиться и жадничал неимоверно. Милевский же хоть пытался играть в пас, но дриблингом в этот вечер не блистал. Все его усилия перечеркнул эпизод, когда Артем принял мяч в штрафной соперника и метров с пяти пробил в голкипера норвежцев. Можно сказать - не фарт, но похоже, на тенденцию. Какой-нибудь Лионель Месси с такой позиции бы забивал.

Так что замены Алексея Михайличенко игру никак не усилили. Напротив, когда вышли «звезды», забивать оказалось некому. А если ко всему этому добавить, что в начале второго тайма норвежцы остались вдесятером (после разговоров с судьей красную карточку перед носом увидел лидер норвежцев Ризе), то становится вдвойне грустнее. Надо было увеличивать счет, а мы транжирили моменты, несмотря на красивую игру в атаке.

Итак, сборная Украины не смогла реализовать численное преимущество во втором тайме. И это при полном содействии со стороны судьи (обычно нам всегда мешают судьи и газон). Новички старались себя проявить, играли в командный футбол, а с выходом игроков основы игра стала более сумбурной. Отчего-то у нас игроки, не успев вырасти в настоящих мастеров, «забуревают» и начинают вести себя как Диего Марадона.

А так поздравляю всех болельщиков с победой.

Категория: СПОРТ | Просмотров: 708 | Добавил: karelia | Рейтинг: 5.0/1 |